Связи с общественностью: практические советы

Маркетинг
Алена Черненко
Алена Черненко
Если вы видите, как конкуренты с огромным успехом размещают заметки о бизнесе, прекрасно печатают пресс-релизы в веб-журналах, это вовсе не означает, что конкуренты преуспевают и превосходят вас в чем-то. Все дело в том, что эти люди обучились навыкам работы журналистов. Возможно, они негласно по нужде соблюдают правила СМИ. Всем печатным изданиям и веб-сайтам с местного, […]

Если вы видите, как конкуренты с огромным успехом размещают заметки о бизнесе, прекрасно печатают пресс-релизы в веб-журналах, это вовсе не означает, что конкуренты преуспевают и превосходят вас в чем-то. Все дело в том, что эти люди обучились навыкам работы журналистов. Возможно, они негласно по нужде соблюдают правила СМИ.

Всем печатным изданиям и веб-сайтам с местного, регионального, национального или международного радиуса обхвата ежедневно приходят тысячи пресс-релизов. Невозможно, чтобы компания, занимающаяся СМИ знакомилась с каждой крупицей полученной информации. Большинство материала является завуалированной рекламой. Мы хотим поделиться с вами десятью замечательными советами, которые помогут улучить связь с общественностью в пределах вашего бизнеса.

1. Не нужно в СМИ «продавать» свой товар или услугу.

Постарайтесь подобрать оригинальную жизненную историю, касающуюся вашей компании. Тематика статьи должна соответствовать вашей отрасли. От рекламы уже все устали, статья должна быть полезной для потенциальных клиентов, а скрытый подтекст продаж распознают читатели с первого взгляда. Подумайте, какие ваши конкурентные преимущества могут совпадать с интересами общества.

2. При необходимости обращайтесь за помощью.

Больше, чем 90% общего количества пресс-релизов страдают из-за того, что имеют грамматические или орфографические ошибки. А все потому, что отсутствует надлежащее форматирование или предоставление. Это может стать основной причиной негативной оценки статьи и привести к разрушению доверительного отношения к вашей фирме. Когда у вас не получается писать хороший качественный пресс-релиз, рекомендуется обратиться к специалистам.

3. На первом месте должен стоять бизнес план, на втором — маркетинговая стратегия, и только после этого — PR.

Цель PR-плана — привлечение внимания к компании. Когда веб-сайты, маркетинговые материалы или общие виды находятся не в первоклассной форме, клиенты обращают внимание только на недостатки и недоработки компании. Перед созданием плана по связям со СМИ необходимо полностью удостовериться, что бизнес-план приведет к положительным результатам, что создан хороший логотип и имидж компании. Сайты компаний и маркетинговые коммуникации обязаны гармонировать с многословием и фотографиями, которые представлены в фирменных пресс-релизах.

4. Необходимо развивать отношения в СМИ.

Отлично, если у вас имеется возможность пригласить журналистов газет пообедать или поужинать в ресторан. Часто бывает так, что авторы статей и редакторы оказываются очень интересными людьми, которые могут научить вас чему-то новому и необычному. Постарайтесь, чтобы вы заинтересовали этих людей, и тогда вы можете рассчитывать на то, что вскоре «попадете» на страницы СМИ.

5. Нужно всегда оставаться профессионалом.

Самые успешные люди СМИ умеют прекрасно разбираться в правилах «игр с прессой». Они всегда знают обо всех событиях, о новых технологиях и методах в издательских делах. Заслужите доверие, и тогда вы с легкостью пробьетесь на первые страницы, ваши статьи будут ждать с нетерпением.

6. Создавайте и продвигайте особенные мероприятия.

Старайтесь использовать нестандартные методы для раскрутки своей компании. Проводите различные презентации, организовывайте благотворительные туры от своей компании, концерты в районных школах. Это считается одним из лучших вариантов для получения освещения в местной прессе.

7. Необходимо использовать злободневные новости.

К примеру, если вы владеете компанией, которая работает с финансами, тогда новости об изменениях в налогообложении могут стать отличным поводом для попадания в новостную сводку. Каждая сфера в бизнесе имеет аспекты, с помощью которых можно смело заявлять о себе.

8. Проводите семинары.

Проводите бесплатные семинары, на которых будет рассказываться о новинках товаров и услуг. В этом случае семинар окажется вдвойне продуктивным, плюс вы сможете распространить маркетинговый материал и буклеты.

9. Необходимо объявить результаты новых исследований.

Ознакомьтесь с разделами новостей. Выберите тему для исследования, которая актуальна и схожа с ашими товарами/услугами. Она должны касаться сферы вашего бизнеса. Доклады, различные презентации с аналитическими данными имеют большую ценность для общественности.

10. Постарайтесь отыскать интересную историю «от первого лица» тех людей, кто пользуется вашими продуктами.

Изучите свою электронную почту. Отыщите лучшие отзывы, обсуждения и комментарии. Людям очень нравятся интересные истории, в особенности — рассказывать их. Используя эту информацию, создайте релиз для своей фирмы. Он может быть оформлен в виде статьи-ответа на какой-то отзыв. Это поможет завоевать хорошую репутацию компании и привлечь внимание к своему бизнесу.

Экспериментируйте, но не забывайте — пишите только то, что было бы интересно именно конечному потребителю.

Автор статьи, PR консультант компании — Черненко Алёна и именно ей вы можете задать интересующие вас вопросы, как на Fb: ChuprinaKZ, или позвонить по любому из телефонов указанных на нашем сайте.

Оставьте свои данные
Мы свяжемся с вами в ближайшее время