Как сотрудникам достигать целей компании

Алена Черненко
Алена Черненко

8-193_1_6

Так часто и много говорят о том, как важно сотрудникам достигать целей компании: своих отделов и общих глобальных целей. И они часто не до конца достигаются, не всегда в срок и не всегда с большим желанием. Например, руководитель говорит в январе, что к концу года нужно достичь такого-то объема продаж и называет амбициозную цифру, в которую большая часть сотрудников не верит. Эта цель размещена на входе в офисе, о ней напоминается всем максимально часто, ставится какой-нибудь счетчик для геймификации процесса…  А результат в конце года не такой! Каковы причины?

Причины бывают двух видов: находящиеся в зоне контроля и вне ее.

К каким причинам относятся те, которые не подконтрольны? Экономический кризис, налогообложение, новые законы, которые могут мешать в реализации намеченного и…, пожалуй, всё. Остальные причины чаще всего находятся в зоне контроля и влияния.  Среди них:

  • Не достаточная мотивация персонала;
  • Ограниченность ресурсов;
  • Недостаток профессионализма и т.д.

На них можно влиять изнутри и менять ситуацию в лучшую сторону. Сегодня мы как раз и коснемся мотивации сотрудников в достижении целей компании. Ведь в этом процессе, в первую очередь, играют роль сотрудники – люди.

Без энергии, включенности сотрудников, без их реальных действий и решения поставленных задач ничего не получится.

Office life. Young woman sleeping at workplace.

Чтобы повысить мотивацию, идите к людям. Спросите их о них самих, об их целях, что им важно в жизни сейчас получить? Связывайте личные цели сотрудников с целями Компании. Когда сотрудник будет знать, что свою цель он может достичь через свою работу, через воплощение в жизнь своих профессиональных целей. Вспоминается популярная фраза: «Если человек знает Зачем, он преодолеет любое Как».

Можно в конце года проводить постановку профессиональных целей через личностные.  HR-директор или HR-менеджер один не сможет это сделать. Но он может разработать необходимые отчетные форм и научить тех, кто будет ставить цели и тех, кто будет помогать их реализовывать. В идеале, закажите тренинг по постановке целей, чтобы научить всех сотрудников ставить цели грамотно и просто. Это можно сделать, выбрав такой тренинг в нашей компании. Непосредственный руководитель сотрудника — вот тот человек, который является помощником в достижении целей.  В таком случае часто  используют коучинговые методики, когда самым важным является задавание вопросов. Причем без предоставления своих ответов, советов и рекомендаций, когда сотрудник сам находит свои, истинные ответы. Всех руководителей желательно обучить  основам коучинга. Наша компания может сделать в самые кратчайшие сроки. Предлагаем вашему вниманию стартовый список вопросов:

Что ты хочешь достичь в этом году? Какую мечту ты хочешь осуществить?  Как ты поймешь, что цель достигнута? Что для тебя важнее всего реализовать? И т.п.

1407419943_illu_article_content

Здесь также незаменимым будет техника SMART – перевод  мечты в реальную цель. А вот после нужно помочь сотруднику связать план достижения своей цели с текущими цели компании. И снова помогут вопросы:

Как ты можешь достичь своей цели? Сколько и какие ресурсы тебе для этого нужны? Как тебе в этом может помочь работа? Что здесь ты бы хотел изменить в следующем году? Каких высот достичь? Если ты их достигнешь, как это поможет тебе в достижении твоей личной цели? А что можно улучшить, чтобы достичь цели быстрее? …

Каждую цель нужно прописать, также, как и план ее достижения через выполнение рабочих задач. Как это сделать грамотно и качественно, вы можете узнать у нас. Тогда энтузиазм, нацеленность на результат у ваших сотрудников будут выше в разы, что в свою очередь, повлечет за собой повышение их эффективности и реализацию целей Компании! Тогда цель компании не будет для них чужой, не важной, а станет вдохновляющим инструментом для движения вперед!

Бизнес-тренер, коуч компании «Дмитрий Чуприна & Партнеры»

Юлия Граусбард

 

Оставьте свои данные
Мы свяжемся с вами в ближайшее время