Дмитрий Чуприна и Елена Машукова выступили на Антикризисном форуме

Юлия Абдылдаева
Юлия Абдылдаева

Дмитрий Чуприна (эксперт по организационному развитию) и Елена Машукова (HR-эксперт, аналитик) выступили на Антикризисном форуме «Перезагрузка-2022». Организатором форума является Бизнес-Ассоциация JIA.

Эксперты поделились с участниками форума инструментами по управлению компанией в условиях кризиса, хаоса и неопределенности.

Мир стал быстрее, его очень сложно просчитать. Скорость изменений очень высокая – это и есть суть хаоса, неопределенности. Бизнес и люди с 1980 – годов «перекочевали» в мир VUCA (нестабильный, неопределенный, сложный и неоднозначный), а с 2020 – в мир BANI (хрупкий, тревожный, нелинейный, непостижимый). Школы менеджерской мысли были сгенерированы в период стабильности. Для стабильных, длинных жизненных циклов. Поэтому сейчас многие школы менеджмента не работают. Потому что вопрос стоит остро в следующем: ни как нам дожить до стабилизации, а как нам быть успешными в постоянной нестабильности.

Бизнес не только может выжить в условиях хаоса и неопределенности, он может развиваться!

Старые подходы в менеджменте не работают, вступает силу управление в условиях хаоса и неопределенности. На смену «стабильным» инструментам управления приходят инструменты, которые можно применять в условиях хаоса и кризиса.

Инструмент №1 Appreciative Inquiry

Данный инструмент очень хорошо работает на эмоциональном уровне, когда вы садитесь со своей командой и все начинаем обсуждать: «Что было классного в кризис?», т.е. все пиковые моменты, эмоционально-значимые, какие-то моменты, которые привели к чему-то глобальному в вашей компании. Например, к появлению нового направления работы компании, или к появлению нового продукта, к улучшению каких-то систем, выстроенных в компании и т.д.:

  1. Выносите эти вопросы на обсуждение команде
  2. Переписываете все пиковые моменты
  3. По каждому моменту делаете анализ: Почему это случилось? Что было предвестником? Что помогло этому случится? Что способствовало? Какие процессы были запущены? Что совпало и с чем? Что случилось случайно? Что должно стать системным? Как перевести в систему?
  4. Ищете закономерности и претворяете в жизнь.

Инструмент №2 5 принципов живых систем

К бизнесу надо относиться как к живому организму, важно всегда адаптировать, развивать, всегда быть в «тонусе», держать руку на пульсе и быть в центре событий, держать связь с партнерами, а также эффективно использовать все свои ресурсы.

Проверка бизнеса на соответствие «5 принципов живых систем»:

  1. Вместе с командой сделать сравнительный анализ: Принцип, что у нас уже есть в компании? Что в нашей компании не хватает?
  2. На основании недостающих элементов сделать план по развитию.

Оба эти инструмента помогут вам системно реагировать на возникающие кризисные ситуации.

 

 

Оставьте свои данные
Мы свяжемся с вами в ближайшее время