Зачем и как менять структуру компании, как это работает на бизнес?

Юлия Абдылдаева
Юлия Абдылдаева

21 июля состоится закрытый эфир с HR-экспертом и аналитиком — Еленой Машуковой. Эфир будет посвящен теме разработки организационной структуры компании.

Какие результаты дает правильная структура компании?

  • Системный подход к организации компании. Это значит, что в составе компании не будет лишних людей, а также все будут правильно названы в соответствии с отделом, подразделением, департаментом — например, недавно столкнулись с тем, что человек назван начальником отдела, а у него нет отдела или назван менеджером по закупу и логистике, а по сути является начальником департамента. Также это значит, что в структуре компании будут понятны взаимодействия и подчиненность. А это ясность и профилактика многоначалия.
  • В свою очередь ясность, и то, кто куда принадлежит, как называется подразделение дает четкое понимание функций, тактических и стратегических, которые обеспечивают достижение целей компании. А это значит, что скорость решения задач и достижения целей вырастет.
  • Правильная структура служит основанием для декомпозиции в следующих документах: штатное расписание, положение об отделах/подразделениях и должностных инструкциях. Эти документы фиксируют положение человека в штате, его функции и зоны ответственности, а также рассказывают нам о дисфункции переплетения функций и вмешательства генерального директора в операционные процессы компании.
  • И наконец, правильная структура — это возможности собственника понять каких людей и на каких позициях не хватает, нанять их, последовательно, и передать свои функции подчиненным, т.е. ВЫЙТИ из ОПЕРАЦИОНКИ.

Структура компании помогает сделать из ватаги команду, разумеется при нескольких добавочных условиях. Каких — расскажем на закрытом эфире для своих. И, конечно, всё не сразу. Но мы на то и HR (читайте волшебники), чтобы понимать алгоритм и бережно, шаг за шагом помочь собственнику организоваться.

Уже в этот четверг, 21 июля в Zoom закрытый (только для своих) эфир об особенностях разработки структуры. Обо всех подводных камнях и обязательных условиях, которые нужно учесть. Покажем большой кейс, как мы это сделали в крупной торговой компании.

Записи не будет, для участия регистрация ОБЯЗАТЕЛЬНА, жмите ЗДЕСЬ.

Оставьте свои данные
Мы свяжемся с вами в ближайшее время