Проект по разработке стратегии для компании UPL (Казахстан)

Перед компанией «UPL Казахстан» стояли задачи увеличение плановых объёмов продаж и развития конкурентного преимущества в условиях динамично развивающегося и меняющегося аграрного рынка Казахстана. Руководство компании пригласило для решения этой задачи экспертов компании «Дмитрий Чуприна и Партнёры».

Сотрудниками компании UPL при фасилитации экспертом компании «Дмитрий Чуприна и Партнёры» была разработана стратегия методом «Сценарное планирование». В процессе, которого были определены главные развивающиеся тренды/внешние движущие силы, влияющие на компанию UPL. Анализ взаимодействия трендов позволил определить несколько самых вероятных сценариев развития рынка и то, как компания должна развивать свои конкурентные преимущества и принципы успеха в этих сценариях.

В результате разработки стратегии компания получила:

  • Чётко сформулированные приоритеты, отвечающие времени, месту своей деятельности;
  • Актуализированные внешние силы и возможности, которые нужно учитывать для успешной деятельности на интересующих компанию рынках;
  • Прогноз для развития сценариев ближайшего будущего и того, какой компания должна быть, чтобы использовать максимум возможностей и на чём компании нужно будет сосредоточиться для достижения успеха.

Вторым шагом проекта была схематично формализована бизнес-модель/главный бизнес-процесс, приносящий доход компании.  В каждом блоке этого потока нашли то, что приводило к успеху, и за счёт чего это происходило. Выявили, где в этой модели есть ограничения, а также, как их превратить в возможности.

В результате формализации бизнес-модели:

  • Сотрудники прояснили для себя целостную карту бизнес-процессов компании, увидели клиентские отношения внутри компании движение товаров услуг и информации;
  • Сотрудникам стали ясны приоритеты в работе и то, куда нужно инвестировать время и усилия для достижения наилучшего результата;
  • Все найденные корневые проблемы превратили в решения, которые устраняют десяток неприятных симптомов («тушение пожаров»), которые отвлекают от ведения бизнеса.

Третий шаг проекта включил в себя разработку операционного плана. Сгруппировали все найденные стратегические решения в проекты компании на планируемый период и расставили приоритеты их выполнения. Разбили проекты на задачи, оценили время и ресурсы для их выполнения. Разработали процедуры управления проектами и оценки их результатов, назначили ответственных за их выполнение.

В результате планирования был разработан стратегический план развития компании и определены для разработки процедуры и бизнес-процессы, позволяющие управлять проектами и достигать поставленные цели.

 

Оставьте свои данные
Мы свяжемся с вами в ближайшее время