Что же такое команда?

Маркетинг
Алена Черненко
Алена Черненко
Что же такое команда? Как сделать ее эффективной? Какие условия нужно создать, что бы все члены команды получали удовольствие от взаимодействия друг с другом и как совместную работу сделать сотворчеством? Из чего складывается команда,  и чем она отличается от группы? Имея многолетний опыт работы в командах с разным уровнем «командности», мы вывели основные составляющие или […]

Что же такое команда? Как сделать ее эффективной? Какие условия нужно создать, что бы все члены команды получали удовольствие от взаимодействия друг с другом и как совместную работу сделать сотворчеством?

Из чего складывается команда,  и чем она отличается от группы?

prt

Имея многолетний опыт работы в командах с разным уровнем «командности», мы вывели основные составляющие или элементы,  по настоящему,  эффективной команды!

Давайте рассмотрим каждый из элементов повнимательнее.

 Общие ценности – как усилитель эффективности успешной команды.

Очень важным качеством настоящей команды является наличие общих ценностей.

Именно общие ценности позволяют нам считать друг друга единомышленниками и соратниками.

Но если внимательнее рассмотреть этот вопрос, то это не про общее мышление, а про одновекторную направленность в области сердца.

Ценности находятся на стыке сознания и нашего глубинного бессознательного, где хранится великая мудрость и сила.

Через ценности мы получаем доступ к своим колоссальным внутренним ресурсам. В соединении с ценностями мы легко достигаем желаемого, поскольку ясно и реально осознаем себя и окружающий мир, реализуем свой потенциал, свою мудрость и силу, управляем своей жизнью, собой.

Ниже приведены основные отличия между ценностями и целями.

Убеждения

Ценности

-это наш прошлый опыт, стереотипы. Они образовались по поводу прошлых событий либо были кем-то привиты. Они отвечают на вопрос: «Я знаю». -присутствуют в нас всегда и отвечают на вопрос: «Я верю».
-логичны, их можно объяснить, их много. Они находятся в категориях «или-или», «можно-нельзя», «хорошо- плохо», «черное- белое». -ощущаются в теле. Их мало, они нелогичны, их нельзя объяснить.
-говорят предложениями, в которых много глаголов. «Я делаю это, потому что все настоящие женщины знают, что это должно быть так»; «Я люблю тебя, потому что мне нравится проводить с тобой время, ты очень умная и интересная, ты хорошо готовишь, занимаешься спортом, и я чувствую себя с тобой очень комфортно». -очень немногословны. Когда человек говорит о ценностях (если говорит), то он использует отрывки предложений, существительные. «Свобода… Это важно для меня…Любовь…»
-говорят голосом. Нашим или голосами значимых для нас людей. «Я же тебе говорила, что никто тебя не полюбит, потому что ты недостаточно хороша», «Я должна сделать это, иначе я буду плохой матерью». К сожалению, убеждения могут закрывать возможности. Действуя из ограничивающих убеждений, мы очень часто боимся совершить ошибку, показаться плохими, глупыми или смешными. -чувствуются сердцем и открывают возможности. Принимая решения, основанные на ценностях и поддерживающих их убеждениях, мы осознаем, почему мы совершаем то или иное действие и почему это важно для нас.
-вызывают споры. -соединяют.

Мы говорим о том, что нужно жить полной жизнью, настоящей жизнью; концентрироваться на важном; дозировать и разделять  «мое» и «не мое», реализовывать свои мечты и желания.

Но как именно это делать?

Важно найти и понять свои ценности, соединиться с ними и…

И уж если группу людей объединяют общие ценности, то такая команда способна на многое. И это многое они будут делать с наслаждение и процесс их взаимодействия станет по настоящему – сотворчеством!

Сотворчеством, наполненным глубоким смыслом, счастьем и удовлетворенностью каждым днем.
Очень важным условием для эффективного командного взаимодейсвия – является наличие лидера.

 Лидер.

Администрирование – менеджмент – лидерство – в этой линейке, лидерство – это лишь новый, самый модный, уровень управления.

Лидер, как важный элемент эффективной команды – это про другое.

Тут лидерство – это состояние. И это состояние любовь.

Давайте рассмотрим, любовь, не как чувства и эмоции, а как действия и обязательства.

Винс Ломбарди (1913-1970) – американский футбольный тренер, родился в городе Нью-Йорк.) любил говорить: «Мне могут не нравиться мои игроки и партнеры, но положение лидера обязывает меня, их любить. Любовь – это верность, любовь — это командная работа, любовь это уважение к достоинству личности. В ней сила каждой организации».

Такая любовь начинается с Воли. «Намерения – Действия = НОЛЬ». «Намерение + Действие = ВОЛЯ».

Таким образом, мы получили следующую Модель Лидерства:

ЛИДЕРСТВО строится на авторитете. АВТОРИТЕТ основывается на СЛУЖЕНИИ и жертвовании, которые проистекают из ЛЮБВИ, проявляемой усилием ВОЛИ.

Многие скажут: «Как можно возлюбить тех, кто этого не достоин по моему мнению». Но речь идет  не о том, что мы должны делать вид, что плохие люди не являются плохими или, что нам нравятся люди, поведение которых достойно презрения.

В этом случае настоящий Лидер делает, то,  что привык делать. А именно выбор.

Просто не выбирает быть рядом с такими людьми.

Никто, наверное, не осмелится не признать истины описанной в одном из древних писаний  —

   «Любовь долго терпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится,  не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает.» — Новый Завет.

Получается что любовь – это терпение, доброта, скромность, уважительность, самоотверженность, снисходительность, честность и обязательность. Выходит что любовь в отчасти это синоним лидерства!

Давайте посмотрим на эти качества внимательнее.

Доброта — стремление уделять внимание, ценить и воодушевлять. Джордж Вашингтон Карвер сказал о доброте: «Будьте добры к людям. Ваш успех зависит от того, сколько нежности вы проявите к молодым, участия к старым, сочувствия к  страждущим, толерантности к слабым и сильным».

 Скромность – естественность, отсутствие претенциозности или  заносчивости. Но большинство лидеров отличаются эгоистичностью и самовлюбленностью. Скромность не требует от нас думать о себе хуже, а требует просто меньше думать о себе. Истинная скромность очень близка к смирению. А смирение – это не более чем действительное знание себя и своих способностей. Подлинным смирением обладает тот, кто видит себя таким, каков он есть на самом деле».

Уважительность – отношение к людям как к важным персонам. Чувство уважения должно  находить выражение в поступках. К примеру, когда мы опаздываем на встречу мы «говорим» людям, что, во-первых, наше время стоит дороже, чем их, во-вторых, мы горим им, что они для нас немного значат, а также становится ясно, что мы не очень честны. И к тому же это быстро становится привычкой… Уважение к личности вызывает уважение и интерес к его словам. То есть важно уметь слушать. Как часто, слушая людей, мы размышляем о том, что сейчас скажем сами? Уилл Роджерс однажды сказал: «Многие люди,  если бы не были уверены в том, что очередь говорить дойдет и до них, никогда бы никого не слушали!»…  Необходимо научиться слушать активно!! Т.е. попытаться увидеть и прочувствовать мир таким, каким видит его говорящий. Такое погружение называется эмпатией. Интерес открывает те вещи, которые вы никогда бы не увидели!

Самоотверженность – это приоритетное удовлетворение потребностей других людей. Это антоним себялюбия. Принесение собственных желаний и потребностей в жертву чужим интересам. Фидель Кастро как то сказал: «Если вы решили сделать что-то стоящее и боитесь за свою задницу – лучше не начинайте».

Снисходительность – отсутствие негодования по поводу неправильных действий. Поправляя людей, делай это без претензии, а позитивно. Очень важно создать окружение, где люди смогут без всякой опасности для себя совершать ошибки. Для этого нужно указывать людям на недостатки, не унижая их достоинства.

 Честность – свобода от обмана. Доверие, которое порождается честностью, цементирует отношения людей. Честность заключается в том, чтобы ясно высказывать, чего вы ждете от людей, быть готовым сообщить плохие новости, не скрывать от людей свое мнение, быть последовательным, предсказуемым и справедливым. То есть говорить правду, во что бы то ни стало. Самое важное – быть честным перед самим собой. Правдивость перед собой – залог успеха любого Капитана. Чем яснее мотивы и цели, тем решительнее лидер.

Обязательность или Приверженность  —  стремление придерживаться сделанного выбора. Следует, во что бы то ни стало, выполнить обязательства, которые вы даете в жизни. Служить даже тогда, пожалуй, особенно тогда, когда вам этого не хочется.

И если Вы вспомните примеры из истории, примеры из своего жизненного опыта, то, скорее всего, те люди, которых Вы считаете Лидерами – обладали всеми вышеперечисленными качествами.

Именно о таком Лидерстве мы говорим, как о важном элементе Команды.

В таблице ниже некоторые сравнительные вещи, они приведены для того, что бы Вы,  будучи Лидером, смогли отслеживать свои поведенческие модели.

Управленец Лидер
  • Управляет статичной командой
  • Вводит перемены
  • Работает в системе
  • Работает над системой
  • Реагирует на изменения
  • Создает возможности
  • Минимизирует риск
  • Идет на риск
  • Блюдет устои
  • Создает корпоративные правила
  • Следует указанной дорогой
  • Создает вдохновляющее видение
  • Контролирует людей
  • Мотивирует людей
  • Координирует усилия
  • Заряжает энергией
  • Инструктирует
  • Воспитывает лидеров
  • Делает вещи правильно!
  • Делает правильные вещи!

Следующий элемент настоящей команды – это Вдохновляющее видение.

Что же такое вдохновляющее видение и почему оно важно для работы команды?

На Земле существуют природные законы. Они просто существуют, вне зависимости от того верим ли мы в них или нет, понимаем или не понимаем.Эти законы универсальны ( действительны для всех). Они вне времени, они объективны. И один из этих законов звучит так: ментальное творение всегда предшествует физическому творению. Все в этом мире создается дважды, сначала мысленно – это план, затем физически – это работа.

Например:

Ментальное творение

Физическое творение

Четкая повестка и ясные цели собрания

Продуктивное собрание

Архитектурно строительный проект

Красивый дом, тот о котором Вы мечтали

Маркетинговые исследования

Ваш новый успешный новый продукт на Рынке

Осознанная Миссия и видение

Жизнь, наполненная смыслом и достижениями

И поэтому, ясное и четкое, всеми разделяемое  представление о результатах является очень важным элементом для Команды. Очень хорошим инструментом для того, что бы сформулировать Вдохновляющее видение является Пирамида Логческих Уровней.

Великолепная, простая, работающая вещь. Модель логических уровней описывает структуру организации живой системы, такой, как человек, команда или общество. Пирамида логических уровней помогает пройтись от уровня обычной жизни до уровня вашего предназначения, а затем спуститься вниз, привнося ваши ценности в каждый уровень.

Как ее использовать? На  каждом уровне, отвечая на вопросы, мы проходим через все уровни сознания. Кроме этого при работе с Пирамидой Логических уровней команда повышает мотивацию всех участников процесса.

pir

Именно с помощью Пирамиды Логических уровней, мы сможем,  с максимальной точностью описать текущую ситуацию,  ( где мы сейчас?) и сформулировать Вдохновляющее будущее (куда мы хотим прийти).

Что бы,  не получилась ситуация, как в знаменитой сказке:

al

Cкажите, пожалуйста, куда мне отсюда идти?

— А куда ты хочешь попасть? — ответил Кот.

— Мне все равно… — сказала Алиса.

— Тогда все равно, куда и идти, — заметил Кот.

— …только бы попасть куда-нибудь, — пояснила Алиса.

— Куда-нибудь ты обязательно попадешь, — сказал Кот. — Нужно только достаточно долго идти.

Ситуация смешная, если бы не было так грустно. Все всегда в результате своей жизнедеятельности получают какие-нибудь результаты и это тоже природный закон. Так вот для того, что бы результаты были  прогнозируемыми и желанными, могли вдохновлять нас на следующий шаг, именно для этого нам и нужно создавать видение. А что б упростить дорогу к результату, мы конкретизируем наше видение, переводим его в пошаговый ежедневный план действий. И именно цели являются следующим пазлом, из которого складывается картина о настоящей Команде.

Большие цели.

Что называется, едим слона маленькими порциями – ставим конкретные цели, используя всем известные технологии:

  • S-specific (Конкретная).
  • M –measurable (Измеримая).
  • A-attainable  (Достижимая).
  • R-relevant (Значимая).
  • T-time ( Определенная во времени).

Вы можете использовать любую технику постановки правильных целей. Самое главное, в формулировке цели – это постановка ее таким способом, что бы было легко понять, что вы ее достигли! Но поставить, даже самым правильным способом цель – это хрошо…

Далее надо работать.

И очень многие люди и команды  прекрасно справляются с постановкой целей, но почему то застревают с их реализацией или достигают не полностью свои цели или не достигают их вообще. И обычно я, работая в этой ситуации, задаю вопрос: «Вы заинтересованы в реализации своих целей или же преданны своим целям?»

Просто заинтересованность и преданность или приверженность – это разные вещи.

И опираясь на свой опыт и на опыт компаний и людей, с которыми я работаю, могу сказать, что если прояснена миссия, выявлены самые корневые ценности, то поставленные после это цели достигаются, появляется сила достичь желаемой цели, вне зависимости от обстоятельств.

Вы начнете совершенствовать свои способности (вспомните пирамиду логических уровней) будете делать все, что необходимо, чтобы достичь своей цели, например, обучаться, углубляться и практиковать.

Люди, которые преданны своим целям, не ищут  оправданий и причин, почему они не могут достичь желаемого. Они ищут и находят самые невероятные способы для их реализации.

Такие люди и Команды не тратят время и энергию на то  что бы обвинять обстоятельства, окружение, экономику, недостаток образования, знаний, себя или других.

И тогда их мечта становиться реальностью.

Условно можно сказать вот как, меняя  всего одну букву в слове, определяющем способ действовать, Вместо Желать они выбирают Делать – мы достигаем своей Цели!

И еще одна составляющая команды –

Доверие и уважение.

Очень подробно об этой составляющей можно и не писать, потому что это достаточно очевидная штука.

Команда, как и люди, из которых команда и сложена, нуждаются в энергии.

И все, что можно противопоставить таким понятиям как доверие и отсутствие уважения друг к другу, является барьерами для свободного течения созидающей энергии.

Люди, не уважающие  и не доверяющие друг другу, тратят энергию на сопротивление, тратят время на бесконечные проверки, обсуждения результатов работы каждого участника процесса.

Скорость решения вопросов, даже самых элементарных, в компаниях, где нет доверия, и уважения значительно снижается.

Наверняка у Вас есть такие примеры из жизни, когда Вы выступали клиентом и были разочарованы качеством предоставляемого продукта, потому что столкнулись с проволочками, на всех этапах сотрудничества.

Мне очень близко высказывание Ицхака  Адизеса. «Всегда начинайте с Взаимного Доверия и Уважения.

Это как вера в Бога. Если вы начнете без веры, и вам требуются доказательства его существования, чтобы стать верующим, вы навсегда останетесь скептиком. «Для верующих не существует вопросов. Для еретиков не существует ответов», – говорится в Талмуде.

Если вы начнете с веры, что Бог существует, вы найдете нескончаемые доказательства его существования. В каждом дереве, в восходе солнца и лунном свете. В улыбке ребенка. Везде. Даже в заключении…

Важно, как Вы начнете. Это влияет на то, как Вы будете продолжать.»

Справка:

Ицхак Кальдерон Адизес — израильский и македонский писатель, один из экспертов в области повышения эффективности ведения бизнеса и правительственной деятельности путём внесения кардинальных изменений, которые не порождают неразберихи и деструктивных конфликтов, препятствующих изменениям.

Ничего лучше тут и не скажешь!!!

И еще в команде, в которой нет культуры взаимного уважения и доверия, невозможно возникновения такого  удивительного эффекта от взаимодействия людей, как синергия. И именно синергия заключительный пазл в нашей картинке настоящей команды!

Синергия. Целое больше чем сумма слагаемых.

Синергия — суммарный эффект от взаимодействия двух или более субъектов, при условии, что он существенно превышает эффект от действий каждого субъекта в отдельности.

Если в команде достигается эффект синергии то можно наблюдать следующие результаты:

  • Инновации, открытия, изобретения;
  • Новые лучшие решения;
  • Уважение различных точек зрения.

Наличие в команде культуры взаимного доверия и уважения дают возможность постоянно достигать синергичных результатов, именно потому, что в такой команде различия во мнениях и суждениях являются ценностью, относятся к различиям, как к дару, практикуют творческое сотрудничество.

Ключ к тому, чтобы ценить различия, содержится в осознании того, что все люди видят мир не таким, какой он есть на самом деле, а таким, каковы они сами.

Синергия в команде возникает в результате использования при общении принципа «Выиграл/Выиграл», наряду с полным доверием, взаимным уважением и творческим мышлением. Поиск вариантов происходит до тех пор, пока результат не устраивает все стороны. Результат возникает достаточно быстро, потому что в командах стремящихся к синергии активно практикуется эмпатическое слушание.

Когда мы ценим разницу в наших мнениях, когда мы слышим, и услышаны, когда нам важно что бы в результате выиграли все именно тогда и возникают синергичные решения.

Стивен Р.Кови, поиск синергичного решения называл поиском третьей альтернативы.

Синергия это: Синергия это не:
Положительная, ориентированная на результат энергия. Хаотический мозговой штурм, ведущий в никуда.
Изучение вопроса с различных точек зрения. Принятие идей другого человека, как абсолютной истины.
Сотрудничество в духе взаимного выигрыша. Соревнования в игре, где заведомо никто не победит.
Разделяемое и всеми понятое представление об общей цели. Групповое мышление, где один сдается под давлением других.
Управляемый и осознанный процесс. Тип переговорной техники.

Такой подход к решению вопросов требует огромного внутреннего ощущения безопасности.

И он,  безусловно,  возможен, если в Вашей команде существуют такие составляющие как:

  • Общие ценности;
  • Лидер;
  • Вдохновляющее видение;
  • Большие цели;
  • Доверие и уважение;

Именно при этих условиях и возникает – Синергия.

Итак,  мы рассмотрели из чего же складывается по настоящему эффективная, классная, творческая команда. Команда, работа с которой, делает Вашу жизнь наполненной смыслом, и поэтому счастливой. И понятно, что это лишь малая часть из того что происходит в жизни команды в ее построении, в ее работе, но эти составляющие могут стать основой для того что бы нанизать на нее только свои, индивидуальные и неповторимые составляющие. Я желаю Вам работать с единомышленниками, в удивительной команде вашей мечты, которую Вы намерены построить, уже строите или уже давно выстроили. Надеюсь, что информация в этой статье будет для Вас полезной.

Счастья Вам и процветания Вашему Делу.

Автор статьи, HR консультант компании — Черненко Алёна и именно ей вы можете задать интересующие вас вопросы, как на Fb: ChuprinaKZ, или позвонить по любому из телефонов указанных на нашем сайте.

Оставьте свои данные
Мы свяжемся с вами в ближайшее время