Определение мотивации соискателя при собеседовании

Маркетинг
Алена Черненко
Алена Черненко
Существует огромное количество методик для определения необходимого типа мотивации сотрудника. Часть из них применяется при первичном типировании (при собеседовании), остальные используются для определения мотивации уже работающих сотрудников Данные методики уходят корнями в основные мотивы, которые являются двигателем человека в работе: 1. Материальный мотив (деньги, финансовые вознаграждения) 2. Социальный мотив (одобрение работы руководством, тесная связь с […]

opredelenie-motivatsii-soiskatelya-pri-sobesedovaniiСуществует огромное количество методик для определения необходимого типа мотивации сотрудника. Часть из них применяется при первичном типировании (при собеседовании), остальные используются для определения мотивации уже работающих сотрудников

Данные методики уходят корнями в основные мотивы, которые являются двигателем человека в работе:

1. Материальный мотив (деньги, финансовые вознаграждения)
2. Социальный мотив (одобрение работы руководством, тесная связь с коллективом)
3. Мотив процесса (процесс работы, нацеленность, не на сам результат, а на удовольствие от самого процесса)
4. Мотив достижения (важен результат, вся работа воспринимается как подготовка к его достижению, значимы самоутверждение и самореализация)
5. Идейный мотив (интересы человека совпадают с интересами компании, идейность и преданность общему делу)

Для выяснения мотивации будущего сотрудника на этапе собеседования, необходимо задать наводящие вопросы:

• Какой должна быть по вашему мнению идеальная работа?
• Что вам больше всего нравилось / не нравилось на предыдущем месте работы?
• Что на работе обычно Вас окрыляет и дает заряд энергии?

Ответы соискателя должны быть максимально развернутыми, не ограничиваясь лишь «да» или «нет», в этом случае, Вы наверняка найдете фразы-маркеры, которые определенным образом характеризуют его мотивацию.

Для более легкого и простого определения способа мотивации, ниже приведена таблица с типами мотивации, свойственными им фразами-маркерами и расшифровкой:

Фразы-маркеры

Тип мотивации

Расшифровка

Слова: Бонус, премия, повышение зарплаты, деньги.Фразы: «на предыдущем месте слишком мало платили», «нужна работа, которая будет приносить мне деньги» Материальный Для такого типа мотивации всегда необходимо использовать дополнительные мотиваторы, в целях снижения риска того, что сотрудник может с легкостью уйти к другому работодателю, исходя только из финансовых соображений (Там мне больше заплатят!).
Слова: Коллектив, поддержка, сплоченность, командный дух.Фразы: «Какая текучка кадров?», «костяк компании — основа», «ищу работу с дружным коллективом». Социальный Для сотрудника с такой мотивацией важна командная работа, мнение окружающих о его работе и роли в компании. Он не стремится к карьерному росту, поэтому для позиций, предполагающих большую личную ответственность и отдельный кабинет, вряд ли подойдет.
Упоминаемые слова: удовольствие от обдумывания поставленных задач, свобода действий, профессионализм, творческие задачи.Фразы: «мне нравится, когда есть возможность проявить инициативу», «на прошлой работе не слышали моих идей», «для меня важна самостоятельная работа» Мотив процесса При работе с таким сотрудником важно по максимуму возможностей отмечать его ценные замечания и предложения, применять его идеи. Но в то же время избегать частого и неаргументированного контроля над его действиями.
Слова: результат, достижение, самообучение, ответственностьФразы: «на прошлой работе не было развития», «вокруг были непрофессионалы», «начинали сто дел, а не доводили ни одного» Мотив достижения Такого сотрудника будет мотивировать возможность обучения, повышение квалификации, выполнение дополнительных функций и перспективы профессионального роста.
Слова в разговоре: лояльность, верность принципам, цель компании, долгосрочные планыФразы: «на прошлой работе была закрытость информации», «принципы сотрудников и компании не совпадали», «не было единой цели» Идейный мотив Для такого типа сотрудника важно на собраниях проводить диалоги о целях компании, долгосрочных планах, обсуждать командную работу. Также, следует давать возможность влиять на жизнь компании и иметь право голоса при решении стратегических задач.

Автор статьи, HR консультант компании — Черненко Алёна и именно ей вы можете задать интересующие вас вопросы, как на Fb: ChuprinaKZ, или позвонить по любому из телефонов указанных на нашем сайте.

Оставьте свои данные
Мы свяжемся с вами в ближайшее время