Как стать успешным оратором

Алена Черненко
Алена Черненко

«Никакая другая способность человека

не даст ему возможности с такой быстротой 

сделать карьеру и добиться признания,

как способность хорошо говорить»

Чонси Депью

 

Начать стоит с того, что мое первое выступление было не удачным….  Я по своим способностям и приобретенным умениям, абсолютно не соответствовала навыкам и характеристикам сильного оратора. Мало того, мое руководство не верило в меня, т.е. пришлось плыть против течения и бороться за себя и отстаивать свои желания стать тренером и оратором.  А потом случилось так, что мне предложили работать в такой компании, где ораторские навыки развивались ежемесячно! Когда количество участников увеличивалось от 10 до 3000! И тогда на своем опыте начинаешь понимать, какие именно необходимые навыки нужно развивать в себе, чтобы твои выступления, семинары, мастер-классы становились бы эффективнее. Дополнительный опыт подготовки других людей к выступлениям, их обучение по данной теме также помогают развиваться и улучшать себя.

Для меня освоение ораторского мастерства похоже на покорение горной вершины.

Когда ты внизу, ты еще и не представляешь, что может стать доступным для тебя на верху горы. Также трудно подниматься. Также важно не идти одной, а лучше вместе с наставником , ощущая поддержку и рассчитывая на помощь. Также хочется остаться на полянке посередине и никуда уже не идти…  А еще, у каждого человека, решившего освоить навыки оратора, свой путь.

Становясь оратором важно быть самим собой, вносить свою уникальность и свой опыт,

свои чувства…

 Это уже то, что можно сделать, только практикуясь, а не просто читая книги

или проходя тренинги.

В рамках проектов с корпоративными клиентами, ораторские навыки нужны менеджерам по продажам, но не простым, а тем, кто работает с крупными клиентами, проводит презентации продуктов/услуг, выступает перед незнакомой аудиторией, чаще управленцев. Здесь навык обычной презентации, как в классической структуре по этапам продаж уже недостаточно. Презентация по потребностям, с выгодным представлением преимуществ и выгод важна, но нужно больше.

Итак, с чего начать формирование ораторских умений и навыков?

Любой оратор должен быть уверен в себе и в том, что он презентует. Известный многим алгоритм успешности, состоит из 3-х компонентов:

2

– веры в себя,

— в компанию

— в продукт.

Оратору это нужно, как и обычному продавцу. Это его фундамент, и чем крепче он будет, тем устойчивее на нем стоять и опираться в случае получения возражений или сомнений от слушающей аудитории.

Сегодня мы разберем первый, один из наиболее важных компонентов для оратора – веру в себя.

3

Вера в себя складывается из уверенности, из желания расти и понимания смысла своей работы/деятельности.

Уверенность появляется от безусловной любви и воспитания самостоятельной личности, когда тебе дают право принимать решения, сталкиваться с ошибками, но относиться к ним, как к опыту. Когда ты уверен в том, что у тебя получится, когда есть поддержка…. Это все прекрасно с точки зрения психологии -J, но не у всех из нас есть такой положительный опыт.

Тогда нужно самостоятельно формировать свою уверенность. Лучший способ –  путь развития своего профессионализма. Когда ты становишься экспертом и мастером своего дела, когда ты можешь делать работу лучше, чем другие, когда ты можешь соревноваться сам с собой и каждый раз достигать новых высот.

Желание роста есть в каждом человеке. Рост это всегда выход за рамки, это освоение нового, это обучение. Чтобы расти, нужен внутренний мотив.

Таким внутренним мотивом является понимание смысла своей работы. Когда вы можете ответить на вопрос: Зачем? Для чего? Например, я провожу тренинги, чтобы помогать людям развиваться, осваивать новые навыки и менять свое поведение для получения больших результатов. А вы, прямо сейчас задумайтесь, напишите письменный ответ — для чего работаете, какой большой цели вы хотите достигнуть? Если у вас возникают сложности, вы можете обратиться к нам – в нашей компании работают коучи, которые помогают найти нужные вам ответы. Или приехать на Иссык-куль на мероприятие «Лето со смыслом»: https://www.facebook.com/events/611053602401160/

В следующей статье мы рассмотрим дополнительные составляющие фундамента для успешного формирования ораторских навыков. Если в вашей компании есть необходимость формирования ораторских навыков уже сейчас, вы можете обратиться к нам и мы составим уникальную программу тренинга для вас!

 

Бизнес-тренер, коуч компании «Дмитрий Чуприна & Партнеры»

Юлия Граусбард

Оставьте свои данные
Мы свяжемся с вами в ближайшее время