Для чего верить в компанию и в продукт успешному оратору

Маркетинг
Алена Черненко
Алена Черненко
Для чего верить в компанию и в продукт успешному оратору Алгоритм успешности оратора, состоят из 3-х компонентов: – веры в себя, — веры в компанию — веры в продукт. Мы разобрались, из чего состоит вера в себя и как ее можно сформировать у себя.  Продолжим рассматривать еще два компонента крепкого фундамента успеха – веру в […]

Для чего верить в компанию и в продукт успешному оратору

Алгоритм успешности оратора, состоят из 3-х компонентов:

1

– веры в себя,

— веры в компанию

— веры в продукт.

Мы разобрались, из чего состоит вера в себя и как ее можно сформировать у себя.  Продолжим рассматривать еще два компонента крепкого фундамента успеха – веру в компанию и веру в продукт. Что это означает для оратора?

Начнем с веры в компанию. Рассмотрим вариант сотрудника, который выступает от имени своей компании. Например, бывают выступления сотрудников страховой компании, целью которой является презентация страховых программ. Часто он выступает перед абсолютно незнакомой аудиторией сотрудников, которые будут принимать решение о том, купят ли они страховку для своих сотрудников. Вера в свою компанию будет тем успешным ключиком, который может открыть эти двери и заключить договор о долгосрочном сотрудничестве. Как вы думаете, почему?

Вера в компанию позволяет чувствовать себя увереннее .

Вера в компанию дает чувство защищенности и безопасности.

Оратор может опираться на факты из истории компании. А чья это задача – сформировать и укрепить веру в компанию у сотрудника?  Распределение 80 на 20 будет идеальным вариантом – когда руководитель дает задание HR-директору компании обеспечить доступность нужной и важной информации о компании, довести до сотрудников ее ценность и перепроверить понимание. А сотрудник несет ответственность за желание узнать как можно больше о компании, и за то, как он сможет представить полученную информацию потенциальным клиентам.

Так, упомянутый выше сотрудник страховой компании может оперировать фактами:

  • Об истории появления компании;
  • О всех предоставляемых гарантиях, сертификатах и наградах;
  • О клиентах, с которыми уже работают не первый год;
  • О фактах качественного обслуживания, которое можно получить только в данной компании и т.п.

Наша компания часто помогает компаниям-клиентам в том, чтобы их сотрудники поверили в себя и в свою компанию. И часто, нужно не так много: просто раскрыть сотрудникам преимущества, которые у них появятся от этого и они сами готовы собрать и выучить факты о компании, которые укрепят их веру. Для этого нужна работа профессионального бизнес-тренера и модератора, потому что он сможет найти и использовать необходимые методики для открытия потенциала сотрудников и пробуждения в них веры.

Вера в продукт также важна для оратора. Если он рассказывает об услугах (которые также входят в понятие продукта компании) – нужно, чтобы сам сотрудник четко знал все преимущества и верил в результативность их применения. Если вернуться к примеру страховой компании, сотруднику, выступающему перед клиентами необходимо отлично знать продукт «от и до». А еще лучше, если он сам попробует воспользоваться услугами компании и на себе почувствует их ценность и качество. Тогда его выступление будет эмоциональным, «живым» и «вкусным»!

Итак, веря в себя, в компанию и продукт, сотрудники выступают отлично и их презентации становятся намного эффективнее!

Если вы хотите сделать так, чтобы ваши сотрудники стали бы отличными ораторами, пригласите нашу компанию – мы снимем у вас запрос, разработаем уникальную программу и проведем тренинг с постсопровождением, который позволит вашим сотрудникам закрепить полученные навыки и улучшить свою работу.

Автор статьи, основатель нашей консалтинговой группы — Дмитрий Чуприна и  именно ему вы можете задать интересующие вас вопросы, как на Fb: ChuprinaKZ, или позвонить по любому из телефонов указанных на нашем сайте.

Оставьте свои данные
Мы свяжемся с вами в ближайшее время