Как бизнесмену пережить кризис и не сойти с ума

Алена Черненко
Алена Черненко

Дмитрий Чуприна,  поделился своими мыслями с читателями: https://forbes.kz/life/observation/kak_biznesmenu_perejit_krizis_i_ne_soyti_s_uma/

Чувство безопасности, стабильности, баланса, гармонии необходимы предпринимателю по одной простой причине – ему нужно постоянно принимать сильные взвешенные управленческие решения, так как это является основным продуктом деятельности менеджера

Каждый удачливый предприниматель — однозначно психолог-практик. Однако наука психология богата теорией, которая остается бизнесмену недоступной из-за сложного и витиеватого изложения в специальной литературе. К тому же предприниматели, боящиеся психологов, как черти ладана, имеют предубеждения против психологов и психологии как прикладной науки, хотя сами прекрасно как практики разбираются во многих вещах гораздо глубже многих университетских преподавателе- теоретиков. Хочу поделиться практическими примерами психологической защиты в бизнесе, которые ведут к неадекватным поступкам и тяжким последствиям в управленческих решениях.

Психологическая защита нужна нормальной человеческой психике (предприниматель ведь тоже человек) для того, чтобы уберегать себя от сильных переживаний и душевной боли. Ты неким образом «обезболиваешь» свои сильные переживания и эмоции, чтобы они не «заклинили» и без того перегруженную заботами о бизнесе голову. А забот-то полон рот. Обычный владелец малого и среднего бизнеса и швец, и жнец, и на дуде игрец.

Почему?

Мало какой собственник МСБ в Казахстане может похвастаться, что перевёл свою компанию на следующий этап жизненного цикла после «тусовки» (когда все делают всё) — этап механизации.

Под «механизацией» понимается чёткое разделение труда и формализация внутренних корпоративных знаний, превращающих компанию из ватаги «тусовщиков» в регулярную «армию». А «механика» внутри системы бизнеса нужна для того, чтобы нарастить эффективность. И пока этот переход не произошёл в той или иной степени, нагрузка на предпринимателя весьма высока, так как бизнес в ручном управлении не работает как хорошо отлаженный механизм или система. А при серьёзной нагрузке на предпринимателя и его психику возникает разного рода психологическая защита, часть видов которой мы и рассмотрим.

Природное стремление психики живого человека к балансу «что бы ни делать, как бы ни делать, лишь бы достичь комфортного состояния безопасности» вполне объяснима. Это защита.

Человек стремится к безопасности, как материальной, так и психологической, во вторую очередь после удовлетворения физических потребностей, таких как голод и жажда, это понятно из пирамиды Маслоу.

Чувство безопасности, стабильности, баланса, гармонии необходимы предпринимателю по одной простой причине – ему нужно постоянно принимать сильные, взвешенные управленческие решения, так как это является основным продуктом деятельности менеджера. Что значит сильные и взвешенные? Удовлетворяющие компанию в краткосрочной и долгосрочной перспективе. А это невероятно сложно. Для этого нужен спокойный, холодный ум и умение комбинировать ресурсы, которые есть у компании. Твой просчёт как предпринимателя может стоить компании больших денег или вообще гибели. А это большие проблемы и для предпринимателя, и для его сотрудников. Ответственность невероятно высока. И он тащит её груз несмотря ни на какие кризисы.

Остальную часть статьи вы можете посмотреть пройдя по ссылке: https://forbes.kz/life/observation/kak_biznesmenu_perejit_krizis_i_ne_soyti_s_uma/

Оставьте свои данные
Мы свяжемся с вами в ближайшее время