Стартап

Орг. Развитие
Алена Черненко
Алена Черненко
Стартап — путь в неизведанное, полное неожиданностей приключение со своими прелестями и провалами. Атмосфера внутри любого стартапа кардинально отличается от взаимоотношений в большой компании. Чувство команды, самоотдачи и ответственности во время реализации проекта значительно выше обычной жизни в рабочем коллективе на производстве. Стартапами всегда руководят несколько мотивированных, очень трудолюбивых индивидуумов. Стоит отметить, что сотрудники пытаются […]

osobennosti-zhizni-v-startapeСтартап — путь в неизведанное, полное неожиданностей приключение со своими прелестями и провалами. Атмосфера внутри любого стартапа кардинально отличается от взаимоотношений в большой компании. Чувство команды, самоотдачи и ответственности во время реализации проекта значительно выше обычной жизни в рабочем коллективе на производстве.

Стартапами всегда руководят несколько мотивированных, очень трудолюбивых индивидуумов. Стоит отметить, что сотрудники пытаются вложить такое же количество энергии, что и основатели. Основатели всегда замечают всплески энергии своих работников, поощряя их различным образом. Стартап является единственным местом, в котором начальники работают больше своих подчиненных, а подчиненные обычно всецело разделяют их цели и идеи. Деятельность стартапера, как правило, очень интересна и увлекательна, в то же время это непосильный труд, требующий самодисциплины и колоссального труда. Ненормированный график, постоянный поиск инвесторов и ресурсов, работа в сжатые сроки, эмоциональная отдача — такие испытания посильны только истинным энтузиастам, верующим в успех начатого дела.

В стартапах будет недостаточно указать причину поломки, необходимо обязательно починить поломанную вещь. Всегда можно найти десяток вещей, которые возможно исправить в лучшую сторону, поэтому количество задач гораздо больше, чем количество времени для исполнения. Именно поэтому всегда полезно, когда сотрудники самостоятельно находят и чинят все сломавшееся. Когда кто-то из сотрудников помогает что-то улучшать, никто не станет интересоваться, по какой причине он решил это сделать, потому что встартапе не бывает собственников!

Успехом компании считают общий успех. Не нужно стараться разделять эти вещи. Сотрудники, которые работают для достижения успехов компании, работают и для собственного успеха. Среди успешных стартапов очень сложно отыскать неуспешного сотрудника. Успех в этом случае — это когда сотрудники делают все, что они считают нужным, причем делают это правильно. Под успехом подразумевается создание корректного рабочего окружения, грамотных процессов, создание правильных кодов и функций продуктов. Если ежедневно строить успешную фирму, плоды поспеют быстро, не заставляя себя ждать.

Сотрудникам всегда необходимо помнить, что они работают в своей компании. Владение компанией сотрудниками не ограничено выполнением конкретных рабочих задач. Точно так же, как сотрудники владеют программными кодами или функциями продуктов, они владеют и финансовыми ограничениями. Сотрудники должны уметь экономить в моменты, когда это возможно, не причиняя ущерб комфорту или эффективности. Необходимо свести к минимуму неограниченное использование (к примеру, бумаги или электричества).

Руководство компании в редких случаях произносит «нет», поэтому сотрудники часто просят все подряд. Идеальный вариант — когда сотрудники стараются бороться с желаниями просить различные вещи, стараясь использовать то, что имеется.

Мотивация и управление обязаны исходить от сотрудников. В компании нет четких регламентов, никто не старается блокировать доступы к различным веб-сайтам. В компаниях нет таймшитов, требуемых заполнения для дальнейшей отчетности за отработанные часы. Причиной этому является отсутствие у компании необходимых ресурсов. Вообще, для работы в стартапе требуется большой самоконтроль, при этом всем сотрудникам необходимо уметь мотивировать себя и ежедневно выкладываться на 200%.

Автор статьи, HR консультант компании — Черненко Алёна и именно ей вы можете задать интересующие вас вопросы, как на Fb: ChuprinaKZ, или позвонить по любому из телефонов указанных на нашем сайте.

Оставьте свои данные
Мы свяжемся с вами в ближайшее время