Заявление о приеме на работу. Почему его лучше писать, хотя и не обязательно

Юлия Абдылдаева
Юлия Абдылдаева

Заявление о приеме на работу – пережиток прошлого, каприз работодателя или все же полезный документ для обеих сторон? На этот и другие вопросы отвечает Чолпон Адамалиева, ведущий тренер эксперт по кадровому администрированию компании «Дмитрий Чуприна & Партнеры».

Заявление о приеме является документом, который практически повсеместно используется при приеме на работу. Оно содержит все необходимые реквизиты, имеет своего адресата и выражает волю лица, желающего трудоустроится. Пожалуй, каждый, кто хоть раз сталкивался с приемом на работу по найму, писал такое заявление.

И вот неожиданный вопрос: а нужно ли его писать? И тут таится правовой парадокс: нигде в законодательстве не сказано, что при оформлении на работу нужно писать такое заявление сотрудникам частных компаний.

Его просто нет в перечне обязательных документов.

Открываем статью 64 Трудового кодекса Кыргызской Республики: там указано, что при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; трудовую книжку; удостоверение социальной защиты; документы воинского учета (для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу), а на работу, требующую специальных знаний (подготовки), работник предъявляет документ об образовании (специальности, квалификации); справку об отсутствии судимости для занятия деятельностью, связанной с воспитанием, обучением и обслуживанием лиц в возрасте до 18 лет. Лицам, поступающим на работу впервые, трудовая книжка и удостоверение социальной защиты оформляются работодателем. Какие-либо дополнительные справки или иные бумаги могут запросить опять же только в строго определенных законом ситуациях. В иных случаях требовать какие-либо документы сверх списка попросту запрещено.

Если же работодатель будет настаивать на написании заявления, то, в принципе, дело можно довести и до суда. За нарушение законодательства о труде предусматривается административная ответственность – предупреждение или штраф. Правда, крайне маловероятно, что работодатель окажется столь упрямым в данной ситуации, да и доказать это принуждение будет весьма непросто.

Однако, как считают эксперты, некоторый практический смысл для компаний в том, что новые сотрудники напишут заявление о приеме, все же есть.

Согласно законодательству, трудовые отношения возникают с момента подписания между работником и работодателем трудового договора. Но с момента появления кандидата на вакантную должность в кабинете сотрудника HR, до момента проставления подписи руководителем компании на трудовом договоре проходит определенное время. И в этот промежуток времени происходит множество событий, которые хотя и не урегулированы законодательством, имеют важное значение. Для того чтобы сотрудник HR приступил к составлению проекта трудового договора, ему необходимо согласие руководителя компании для приема на работу кандидата. Такое согласие, в большинстве случаев, может быть оформлено только в соответствии с внутренними процедурами, действующими в компании. Все зависит от масштабов компании: если индивидуальный предприниматель, который часто имеет небольшой штат сотрудников, принимает решение самостоятельно, то руководитель средней/крупной компании требует согласования кандидатуры заинтересованными ключевыми сотрудниками.

В этом случае как раз заявление является тем документом, на котором проставляются визы всех заинтересованных лиц.

Не исключено, что в случае возникновения проблем с принятым на работу сотрудником со всех согласовавших его прием на работу должностных лиц могут быть затребованы объяснения.

Также совершенно особое значение заявлению о приеме на работу стали придавать после того, как в трудовом законодательстве появилась норма, обязывающая работодателей предоставлять кандидатам письменные и мотивированные отказы от приема на работу, если такой кандидат запросил причину отказа. Так, в ст. 59 Трудового кодекса КР указано, что, по требованию гражданина, работодатель обязан известить его о мотивах отказа в письменной форме не позднее 3 дней после обращения. Необоснованный отказ может быть обжалован в судебном порядке.

В некоторых случаях кандидат на вакантную должность сам заинтересован в написании заявления о приеме на работу. Это может быть связано с опасениями подвергнуться дискриминации при приеме на работу. Необоснованный отказ в приеме можно подтвердить только доказав, что человек действительно обращался с предложением трудоустройства к данному работодателю. Одним из таких доказательств и будет написанное работником заявление с отметкой о его приеме компанией. К такому заявлению необходимо в обязательном порядке приложить копии всех требуемых законодательством документов, которые представляются при приеме на работу.

Итак, как выяснилось, основанием для возникновения трудовых отношений является не заявление, а трудовой договор, в котором отражаются все условия. На основании трудового договора работодатель издает приказ о приеме на работу (ст. 58 ТК КР). Поэтому наличие или отсутствие заявления никак не влияет на возникновение трудовых отношений между работником или работодателем. И если сотрудник не милиционер, учитель или государственный/муниципальный чиновник, то вынудить его писать заявление о поступлении на работу компания не имеет права. Тем не менее предложить (попросить его) написать его могут и в частной компании. Разумеется, можно и отказаться, но стоит ли портить отношения с будущим работодателем?

Если вы хотите получить актуальные знания в области трудового законодательства, научится принимать правильные решения в спорных ситуациях и чувствовать себя уверенно при обсуждении вопросов, связанных с ТК КР, или обучиться востребованной профессии, то в этом вам поможет тренинг по кадровому администрированию, который пройдет с 25 по 27 марта в Бишкеке. Тренинг универсальный, будет полезен как для начинающих кадровых специалистов, так и для опытных, для HR-менеджеров, для бухгалтеров и офис-менеджеров.

Все подробности по программе вы можете узнать на официальном сайте или позвонить нам: +996 755 960 731, +996 556 960 731 (WhatsApp).

На тренинге вы научитесь:

  • профессиональному введению кадрового делопроизводства с нуля;
  • самостоятельно проводить аудит кадровой документации и находить ошибки в кадровых документах, оперативно их исправить и далее не допускать;
  • вести кадровый учет в программе 1С: зарплата и управление персоналом, согласно кыргызскому трудовому законодательству;
  • составлять трудовой договор, личное дело, приказы, вести учет рабочего времени, правильно нанимать и увольнять персонал;
  • регулировать самые трудные трудовые споры и предотвращать их появления в будущем.

Сегодня — лучшее время, чтобы начать безошибочно вести кадровый документооборот организации, в том числе электронный.

Материал взят из Kaktus Media

Оставьте свои данные
Мы свяжемся с вами в ближайшее время