«Конкурентная разведка» или «промышленный шпионаж»?

Маркетинг
Алена Черненко
Алена Черненко
Ещё совсем недавно слова «партизанский маркетинг» и «конкурентная разведка» у владельцев бизнеса вызывали лёгкое недоумение. Ассоциации с промышленным шпионажем очень долго и прочно удерживались в подсознании у потребителей. Но так ли это? Известный энциклопедический портал «Википедия» трактует понятие конкурентной разведки так: «,,Конкурентной разведкой” называют сбор и обработку данных из различных источников, которые предназначены для выработки […]

Ещё совсем недавно слова «партизанский маркетинг» и «конкурентная разведка» у владельцев бизнеса вызывали лёгкое недоумение. Ассоциации с промышленным шпионажем очень долго и прочно удерживались в подсознании у потребителей. Но так ли это?

Известный энциклопедический портал «Википедия» трактует понятие конкурентной разведки так: «,,Конкурентной разведкой” называют сбор и обработку данных из различных источников, которые предназначены для выработки управленческих решений. Главная цель этой разведки — повышение конкурентоспособности коммерческой организации». Если говорить проще, это анализ информации, законно добытой из разных источников.

Такой способ получения данных для принятия управленческих решений и анализа рисков очень подходит для малого и среднего бизнеса, так как не требует больших затрат. В сочетании с «партизанским маркетингом», который основан на малобюджетных вариантах рекламирования товаров и услуг, «конкурентная разведка» позволяет эффективно продвигать своё дело.

Но как же всё-таки отличить, где заканчивается конкурентная разведка, а где начинается промышленный шпионаж? Наиболее точно положение этой границы указал член Межрегиональной ассоциации преподавателей, Евгений Ющук: «Граница между данными понятиями идёт по Уголовному кодексу». Всё то, за что человека можно будет привлечь к уголовной ответственности, можно называть промышленным шпионажем. Конкурентная же разведка подразумевает только этичный и честный сбор данных.

Тогда почему у нас эти два понятия так часто совмещают? Ответ заключается в том, что сама по себе специфика конкурентной разведки как нормального бизнес-процесса находится ещё только на грани зарождения. Много ли вы найдёте компаний, которые в своём штате имеют полноценных специалистов по конкурентной разведке?

Какую информацию, таким образом, добывают чаще всего? Самыми распространёнными сведениями являются ассортиментные и ценовые. Действительно, наиболее простой способ определить адекватность цен сравнить их с конкурентными ценами. Ещё можно проверить ассортиментный портфель. В странах, где специалисты в этой области работают в полную силу на протяжении уже нескольких десятилетий, диапазон задач намного шире.

Вовремя проведённая конкурентная разведка даёт возможность отслеживать ошибки компаний-конкурентов, чтобы избежать их недочётов и даже сыграть на этих промахах, при этом ещё и получить выгоду для собственного бизнеса. Конкурентная разведка даёт также возможность перенимать положительный опыт других компаний, отслеживать и изучать новые технологии и процессы, позволяющие усовершенствовать бизнес.

Регулярный мониторинг состояния и положения дел у конкурентов даёт возможность оперативно реагировать на рыночные изменения и позволяет своевременно подстраховаться в случае возникновения непредвиденных ситуаций.

Самые распространённые способы для сбора данных.

Начнём с самого простейшего. Часто нового человека в компании отправляют к конкурентам под видом тайного покупателя. Его основная задача – узнать как можно больше полезной информации: ассортимент, цены, профессионализм продавцов, условия сделок, внутренний и внешний вид салона и т.п. Данный метод получил название «метода выведывания». И хотя он кажется нам самым простым, это очень деликатный процесс, потому что здесь можно легко переступить грань, между разведкой и промышленным шпионажем.

Ещё существует такой вариант периодический интернет-мониторинг, сбор любой информации. На основании большого объёма разрозненной информации, хороший аналитик всегда сможет составить целостную картинку о положении на рынке.

Одним из лучших вариантов конкурентной разведки является противодействие недобросовестной конкуренции. Данный метод заключается в умении правильно проанализировать добытую на рынке информацию, а затем выявить, существует ли какой-либо конкурент, который пытается распространить дискредитирующие вас сведения. Самое главное — своевременно перекрыть канал ложной информации, иначе будет трудно «отмыться» от подпорченной репутации.

Что требуется для эффективной и удачной конкурентной разведки?

В первую очередь, нужны грамотные сотрудники, которые умеют хранить тайны, имеют хотя бы минимальный актерский талант и грамотную речь. В противном случае задание будет провалено на первых же минутах общения с конкурентом или его персоналом.

Во-вторых, как и в любом деле, требуется чётко обозначенная цель. Для чего вы всё это затеяли? Какие данные вам нужны? Что вы хотите получить на выходе? После того как вы сами себе ответите на эти вопросы, можете начать объяснять задания своим исполнителям.

В-третьих, вы должны полностью доверять полученной информации. Если вдруг вы решились на конкурентную разведку, вам нужно найти исполнителей, которым вы будете доверять.

Собрав все данные, вы можете переходить к этапу аналитической разведки, к обработке данных, полученных в процессе конкурентной борьбы.

Запомните, хорошего конкурента отличает последовательное ведение честной борьбы. Никогда не переходите границу нравственных законов, потому что недетские игры могут стать уголовно наказуемыми.

Автор статьи, HR консультант компании — Черненко Алёна и именно ей вы можете задать интересующие вас вопросы, как на Fb: ChuprinaKZ, или позвонить по любому из телефонов указанных на нашем сайте.

Оставьте свои данные
Мы свяжемся с вами в ближайшее время