Брокерская компания

В международной консалтинговой компании «Дмитрий Чуприна & Партнеры» работают эксперты, которые реализуют проекты любой сложности, а главное в различных направлениях (HR консалтинг, Разработка бизнес-стратегий, Организационное развитие, Smart-тимбилдинги, Построение системы продаж и коммерческих отделов), с компаниями из разных отраслей и конечно, все проекты завершаются в срок.

Делимся с вами реальным опытом!

В 2020 году был интересный проект с одной из брокерских компаний. Дело было так…Наш эксперт встретился с потенциальным клиентом. В ходе беседы эксперт определил ключевой запрос клиента – произошел процесс снятия технического задания (ТЗ). А затем, на основе ТЗ было сформировано индивидуальное «Деловое предложение» (ДП), кстати, у нас есть особенность – мы не штампуем одинаковые, шаблонные Коммерческие предложения, этим и отличаемся от других консалтинговых компаний. В нашей практике каждое ДП – это маленькое искусство, когда эксперт «творит» и формирует уникальное предложение для клиента, учитывая все ключевые «боли», аспекты, которые были выявлены им на встрече с клиентом.

После презентации ДП клиенту, когда были прояснены все непонятные моменты и уточнены некоторые вопросы, обсуждены четкие итоговые результаты проекта для компании-клиента, свершилось подписание договора о сотрудничестве.

А давайте поэтапно… как это было…

Настало время реализации проекта под названием: «Ограничения и точки роста». Любой наш проект начинается с организационного этапа, когда мы встречаемся с руководством и ключевыми сотрудниками компании и обсуждаем суть и ход проекта. На данном этапе мы определили рабочую группу, состоящую из сотрудников, ответственных за реализацию проекта со стороны Заказчика, а также из экспертов, со стороны нашей компании. Перед нами стояла ключевая задача – проанализировать какие есть ограничения в тех или иных бизнес-процессах компании и увидеть совместно с рабочей группой Заказчика, где точки роста для развития компании.

В ходе проекта был организован и проведен интеграционно-стратегический тренинг с ключевыми сотрудниками компании. На этом этапе был задействован наш эксперт по командообразованию, бизнес-тренер – Ксения Ермолова (кстати, заходите на сайт, где можно увидеть наш подход и реализованные проекты по smart-тимбилдингам и различным smart-ивентам www.dream-team.kz ).

В процессе 4-х часового трансформационного тренинга была проведена работа с мышлением сотрудников, относительно роли менеджеров и целей компании (в тренинге участвовали линейные менеджеры компании). Кроме того, был сформирован пул идей по улучшениям, которые следует внедрить в компании. Ну и конечно, итог тренинга, как говорится, «вишенка на торте» — сотрудники «разморожены» и готовы работать по проекту над улучшениями и замотивированы вкладываться в общее дело.

Затем, мы провели аналитические сессии по определению главного бизнес-потока компании. Это необходимо было для того, чтобы понять, каков главный бизнес-процесс, который приносит деньги компании, а какие задействованы обслуживающие функции, чтобы этот бизнес-поток не сужался и работал, «как часики». На основании главного бизнес-потока на следующих аналитических сессиях, мы разработали перспективную организационную структуру компании.

После разработки организационной структуры, принялись за положения о подразделениях…

Затем, начался этап разработки положений о подразделениях компании. Это необходимо было для того, чтобы каждый сотрудник понимал, в каком конкретно подразделении/отделе он находится, каковы его главные задачи и функции и какую ценность для компании несет его подразделение/отдел. Зачем вообще в проекте был заложен этот этап, подумаете вы? Организационная структура и прописанные положения о подразделениях компании являются отправной точкой для устойчивого развития компании, когда все сотрудники понимают на каких местах находятся, кому подчиняются, и это все прежде всего разрабатывается для внесения ясности, прозрачности бизнес-процессов, структурирования компании в целом. Да, можно, конечно и в хаосе добиваться отличных результатов (это характерно для этапа жизненного цикла компании под названием «Тусовка», когда все делают все), но любая компания, как и живой организм растет и наступает момент перехода на следующий этап жизненного цикла – «Механизация».

А вы бы хотели «попробовать» бизнес-ландшафт?

В рамках проекта мы проводили ряд аналитических сессий по построению бизнес-ландшафта. В результате этого серьезного аналитического блока работ у Заказчика и его команды появилось целостное видение текущих дел в виде бизнес-ландшафта; определили «узкие места» (то, что замедляет главный бизнес-поток) и дискомфортные для бизнеса симптомы на схеме главного бизнес-процесса; совместно с нашим экспертом по разработке стратегий – Александром Мануликом (кстати, вот вкусный сайт по разработке стратегий – www.strategy-expert.ru ) рабочая группа определила ряд корневых проблем и превратила их в задачи для развития компании. Затем, мы разбили эти задачи на внутренние проекты, где обязательно указали сроки исполнения и ответственных сотрудников за реализацию этих проектов.

И после этой большой проделанной работы, мы приступили к этапу «Планирования», в процессе которого, сотрудники совместно с нашими экспертами разработали отличный инструмент для планирования в компании – «Матрица планирования». Наши эксперты в течение месяца оказывали сопровождение по реализации планов, прописанных в Матрице. Этот этап приятен тем, что мы собираемся с рабочей группой и празднуем маленькие победы, а также достижения в рамках Матрицы планирования.

В результате проекта, компания вышла на новый уровень и направила свой вектор развития на этап механизации.

Юлия Шатило,

HR консультант, менеджер проекта

Оставьте свои данные
Мы свяжемся с вами в ближайшее время