Appreciative Inquiry: новый подход в управлении изменениями

Юлия Абдылдаева
Юлия Абдылдаева

Наша команда на одной из внутренних корпоративных встреч ознакомилась с новым подходом, который применяется в управлении изменениями. И, как, мы все знаем, изменения происходят в любой компании на постоянной основе, поэтому этим процессом нужно грамотно управлять. Надя Жексембаева — консультант и основатель сообщества «Пересборки», участвует в движении Positive Organizational Scholarship, в рамках которого разрабатывает и внедряет методологию управления изменениями и стратегического планирования — Appreciative Inquiry совместно с Дэвидом Куперрайдером и Роном Фраем, авторами этой концепции.»

Appreciative Inquiry говорит не о том, что позитивно и что негативно. Речь вовсе не о позитивном отношении к проблемам. Этот подход не призывает перестать думать о плохом, забыть о проблемах. Нужно просто смотреть на ту же самую проблему и задавать вопрос о ней же, но по-другому. Нет такого понятия, как нейтральный вопрос — он может быть или позитивный, или негативный. И ответ нужно искать, анализируя не те моменты, когда компания справлялась с данной проблемой хуже всего, а когда она делала это лучше всего. Ответы получаются совершенно другие!» (из интервью с Н.Жексмебаевой). 

Мы начали применять этот подход в своей компании, и обязательно продолжим работать в этом направлении после новогодних каникул. Кстати, этот подход работает не только в рамках бизнеса, но и в области повышения личной эффективности.

 

 

 

Оставьте свои данные
Мы свяжемся с вами в ближайшее время