Проект «Ограничения и точки роста» для агро компании

В 2021 году нашей компанией в г. Бишкек, был осуществлен проект «Ограничения и точки роста». Направление работы Заказчика – продажа агро продукции не только в Кыргызстане, но и в Казахстане, Узбекистане.

Запрос: компания подошла к этапу механизации по развитию жизненного цикла, на данном этапе было необходимо систематизировать весь бизнес-процесс, выставить прозрачные метрики управления и выстроить HR системы (систему мотивации по KPI, оргструктуру и функциональные обязанности отделов и др).

Задача: Разработать систему мотивации по KPI для каждой должности. Актуализировать функциональные обязанности подразделений и прописать функциональные карточки для каждой должности, согласно новой организационной структуре компании. Прописать бизнес-процессы компании и выявить узкие места. Провести интеграционный тренинг для всех сотрудников компании.

Решение: Любой наш проект начинается с организационного этапа, когда мы встречаемся с руководством и ключевыми сотрудниками компании и обсуждаем суть и ход проекта. На данном этапе мы определили рабочую группу, состоящую из сотрудников, ответственных за реализацию проекта со стороны Заказчика, а также из экспертов, со стороны нашей компании. Перед нами стояла ключевая задача – проанализировать какие есть ограничения в тех или иных бизнес-процессах компании и увидеть совместно с рабочей группой Заказчика, где точки роста для развития компании. После организационного этапа мы перешли к аналитическим сессиям. Встречи были посвящены рассмотрению и анализу главного бизнес-потока компании. Это необходимо было для того, чтобы понять, каков главный бизнес-процесс, который приносит деньги компании, а какие задействованы обслуживающие функции, чтобы этот бизнес-поток не сужался и работал, «как часики». На основании главного бизнес-потока на следующих аналитических сессиях, мы разработали перспективную организационную структуру компании. Определили качественные цели бизнеса и эффекты, к которым приводит достижение этих целей. Разработали бизнес модель состоящую из функциональных блоков компании схематично изображающую главный бизнес процесс, ведущий от продуктов и услуг к клиентам компании. Добавили к схеме всё бизнес окружение, значимо влияющее на функционирование компании. Определили «узкие места» (то, что замедляет бизнес поток) и дискомфортные для бизнеса симптомы на схеме главного бизнес процесса. Исследовали симптомы на предмет поиска корневых проблем, пока сотрудники единогласно не придут к очевидным решениям, как проблемы (не более 5 корневых проблем) превращаются в задачи для бизнеса. Разбили задачи на проекты, назначили ответственных для реализации. Определили методику планирования контроля и координации для выполнения задач и проектов.

Далее мы разработали положения о подразделениях компании. Это необходимо было для того, чтобы каждый сотрудник понимал, в каком конкретно подразделении/отделе он находится, каковы его главные задачи и функции и какую ценность для компании несет его подразделение/отдел. Зачем вообще в проекте был заложен этот этап, подумаете вы? Организационная структура и прописанные положения о подразделениях компании являются отправной точкой для устойчивого развития компании, когда все сотрудники понимают на каких местах находятся, кому подчиняются, и это все прежде всего разрабатывается для внесения ясности, прозрачности бизнес-процессов, структурирования компании в целом. Да, можно, конечно и в хаосе добиваться отличных результатов (это характерно для этапа жизненного цикла компании под названием «Тусовка», когда все делают все), но любая компания, как и живой организм растет и наступает момент перехода на следующий этап жизненного цикла – «Механизация». Помимо этого, наши эксперты провели ряд встреч с каждым сотрудником компании для того, чтобы разработать функциональные карточки. Это помогает распутать функционал внутри компании, расставить все по своим местам, а также внести рекомендации по улучшению работы тех или иных подразделений компании.

На последнем этапемы разработали тренинг индивидуально под клиента учитывая все выявленные точки ограничения и роста вовремя проекта. Обучили менеджеров компании основным функциям управленца (организации, планирования, мотивации, контроля и обучения). Провели интеграционные упражнения на сплочения коллектива.

Результаты: 

  • Определили точку «А» — какие сейчас есть мишени, боли неопределённости, угрожающие достижению целей компании и, что нужно решить в первую очередь.
  • Компания получила целостное видение текущих дел в виде бизнес ландшафта. Прописаны бизнес-процессы и задачи по реализации угроз в возможности.
  • На основании выделенных стратегических задач проработали детальный план по развитию компании, с ответственными лицами и сроками исполнения.
  • Схематически изобразили модель бизнеса. В структуре компании выделены недостающие компетенции. Описаны положения о подразделениях и функциональные карточки. Разработаны KPI для сотрудников.
  • Проведена работа по улучшению менеджерских компетенций ключевых сотрудников.
  • Получены идеи от сотрудников по улучшениям. Сотрудники «разморожены» и готовы работать над улучшениями и замотивированы вкладываться в общее дело.

Проект реализовали эксперты нашей компании: Черненко Алёна – HR консультант, Юлия Шатило – HR консультант, Елена Машукова – HR эксперт, Дмитрий Чуприна – эксперт по организационному развитию, Александр Манулик – эксперт по разработке стратегии.

У вас есть уникальная возможность, задать нам любой вас интересующий вопрос, написав его нам на Fb: ChuprinaKZ, или позвонить по любому из телефонов, указанных на нашем сайте.

Оставьте свои данные
Мы свяжемся с вами в ближайшее время