Может ли гражданин РФ открыть ИП в Казахстане?

Менеджмент
Алена Черненко
Алена Черненко
Гражданин Российской Федерации имеет вид на жительство в Республике Казахстан. Может ли он заниматься предпринимательской деятельностью и зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя в Республике Казахстан? В соответствии с пунктом 1 статьи 30 «Предпринимательского кодекса» Республики Казахстан (далее — Кодекс) определено, что на территории Республики Казахстан в качестве индивидуальных предпринимателей вправе регистрироваться граждане Республики Казахстан или оралманы. Вместе с […]
Гражданин Российской Федерации имеет вид на жительство в Республике Казахстан.

Может ли он заниматься предпринимательской деятельностью и зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя в Республике Казахстан?

В соответствии с пунктом 1 статьи 30 «Предпринимательского кодекса» Республики Казахстан (далее — Кодекс) определено, что на территории Республики Казахстан в качестве индивидуальных предпринимателей вправе регистрироваться граждане Республики Казахстан или оралманы.

Вместе с тем, пунктом 3 статьи 1 Кодекса установлено, что если международным договором, ратифицированным Республикой Казахстан, установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены данным Кодексом, то применяются правила международного договора.

Так, Договором «О правовом статусе граждан одного государства, постоянно проживающих на территории другого государства» от 28 апреля 1998 года (далее — Договор), заключенного между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией (ратифицирован Законом Республики Казахстан от 30 декабря 1999 года № 20-II), вступившего в силу 3 июля 2007 года, предусмотрено, что постоянный житель пользуется такими же правами и свободами, и несет такие же обязанности, что и граждане Стороны проживания с изъятиями, установленными настоящим Договором и Конституциями Сторон.

Кроме этого, в соответствии с пунктом 29 приложения 16 Договора о Евразийском экономическом союзе (далее — Договор ЕЭС) каждое государство-член предоставят при таких же (подобных) обстоятельствах лицам любого другого государства-члена, а также лицам, учрежденным ими, в отношении учреждения и деятельности она своей территории режим не менее благоприятный, чем режим, предоставляемый лицам третьих государств, а также лицам, учрежденным ими.

Учитывая вышеизложенное, граждане Российской Федерации, имеющие право постоянного проживания на территории Республики Казахстан, вправе осуществлять на территории Республики Казахстан индивидуальную предпринимательскую деятельность.

Оставьте свои данные
Мы свяжемся с вами в ближайшее время