Самые популярные вопросы при регистрации компании в Казахстане иностранными гражданами

Релокация бизнеса из России
Алена Черненко
Алена Черненко
Сегодня мы подготовили самые популярные вопросы при регистрации компании в Казахстане иностранными гражданами. 1.Можно ли открыть компанию в Казахстане иностранному гражданину и нет ли каких-либо ограничений? Иностранные граждане могут зарегистрировать компанию в форме ТОО (Товарищества с ограниченной ответственностью) в том же порядке, что и граждане Казахстана. Но есть одно требование: необходимо наличие Бизнес-визы С5 для […]

Сегодня мы подготовили самые популярные вопросы при регистрации компании в Казахстане иностранными гражданами.

1.Можно ли открыть компанию в Казахстане иностранному гражданину и нет ли каких-либо ограничений?
Иностранные граждане могут зарегистрировать компанию в форме ТОО (Товарищества с ограниченной ответственностью) в том же порядке, что и граждане Казахстана. Но есть одно требование: необходимо наличие Бизнес-визы С5 для иностранных физических лиц. Для иностранных юридических лиц наличие Бизнес-визы не нужно.

2.Можно ли открыть компанию иностранным гражданам удаленно, находясь за пределами Казахстана?
Иностранные граждане – бизнес-иммигранты обязаны в течение 2 месяцев со дня въезда в Казахстан зарегистрировать коммерческую организацию или вступить в состав участников (акционеров). Запрещается создание юридического лица иностранным физическим лицам, не получившим Бизнес-визы С5. Граждане других стран могут зарегистрировать компанию нарочно, только находясь в Казахстане.

3.Кому легче зарегистрировать компанию: иностранному физическому лицу или иностранному юридическому лицу?
Однозначный ответ – иностранному юридическому лицу, так как на него не распространяется требование по получению бизнес-визы С5. Иностранному физическому лицу предварительно нужно получить визу бизнес-иммигранта С5.

4. Перечень необходимых документов для открытия ТОО иностранными гражданами?

Для регистрации компании в Казахстане иностранным гражданам необходимо:

а) Бизнес-виза С5;
б) Индивидуальный идентификационный номер (ИИН), выдаваемый налоговыми органами;
в) Нотариально заверенный перевод паспорта на русский и казахский языки;
При наличии этих документов иностранному гражданину следует получить электронную цифровую подпись (ЭЦП) в Центре обслуживания населения (ЦОН) и зарегистрировать ТОО в электронном виде через портал электронного правительства.

5. Наименование компании и наличие ограничений

Существуют определенные требования к наименованию компании в Казахстане. Наименование ТОО не должно полностью или в существенной части дублировать наименование юридических лиц, зарегистрированных в Республике Казахстан. Наименование совместных, иностранных организации должно быть с обязательной транслитерацией на казахском и русском языках. То есть , если вы хотите указать наименование на латинице, то потребуется наличие транслитерации в скобках после основного наименования. Требования к транслитерации отсутствуют только при выборе наименования на русском и/или казахском языках.

6. Минимальный размер уставного капитала и сроки его пополнения?
Уставной капитал – это имущество и денежные средства, вкладываемые учредителями для начала коммерческой деятельностью. Минимальный размер уставного капитала для субъектов малого предпринимательства – 0 тенге, а для субъектов среднего и крупного предпринимательства – 100 МРП (месячных расчетных показателей). Сроки внесения вкладов (пополнения) уставного капитала устанавливается решением учредителей, при этом срок пополнения не может превышать одного года со дня регистрации ТОО.

7. Должен ли быть юридический адрес на момент регистрации ТОО, а также можно ли использовать квартиру под офис?
В настоящее время регистрация ТОО невозможна без наличия юридического адреса. Многие арендодатели неохотно предоставляют помещение под юридический адрес, если ТОО еще не зарегистрировано. Но можно заключить предварительный договор аренды и в последующем после регистрации ТОО заключить основной договор. Если все-таки не удалось заключить предварительный договор аренды, вы можете использовать квартиру под юридический адрес.

8. Может ли быть директором ТОО иностранный гражданин?
Директором ТОО может быть иностранный гражданин, но только при наличии соответствующего разрешения, выданного уполномоченным органом.

Граждане стран-участниц ЕАЭС могут быть руководителями или рядовыми сотрудниками в ТОО без наличия разрешения на работу.

Оставьте свои данные
Мы свяжемся с вами в ближайшее время