Не доводите дело до суда, заключайте трудовой договор!

Юлия Абдылдаева
Юлия Абдылдаева

О трудовом договоре обычно не вспоминают, пока работник исправно ходит на работу и получает зарплату. Трудовой договор становится актуальным, когда случается беда: больничный, отпуск или задержка зарплаты. Также документ поможет, если вам начнут платить меньше, захотят сослать в филиал на крайнюю точку страны или уволить «просто так».

В соответствии с трудовым законодательством Кыргызской Республики при приеме на работу необходимо обязательное заключение трудового договора. Именно трудовой договор определяет законность трудовых взаимоотношений. Если трудовой договор не составляется, то это – основание для привлечения руководства компании или ИП к административной ответственности по первой части статьи 92 Кодекса Кыргызской Республики о правонарушениях (на юридическое лицо — штраф от 23000 сом).

В случае отказа работодателя от заключения трудового договора работник вправе обратиться в госинспекцию труда, суд или органы прокуратуры. Отсутствие договора, скорее всего, свидетельствует о том, что компания перечисляет работнику зарплату неофициально, не уплачивает налоги и страховые взносы, соответственно, не подает отчетные документы. И это означает, что работнику будет очень сложно восстановить стаж и доказать наличие устного трудового договора.

Впрочем, судебная практика показывает, что выиграть суд в подобных делах вполне возможно: даже если у работника нет документальных подтверждений того, что он трудится в конкретной компании, доказательством этого могут быть пропуск на территорию предприятия, наличие униформы, факт регулярного перечисления денег со счета компании, свидетельские показания и т.п. 

Что такое трудовой договор?

Это важнейший документ, который регулирует ваши отношения с работодателем. Именно на договор вы будете ссылаться в случае разногласий и с ним отправитесь в суд, если что-то пойдёт не так.

В тексте соглашения должны быть прописаны обязанности работодателя и сотрудника. В частности, договор гарантирует вам выплату зарплаты, отпускных, больничного в соответствии с нормами закона, а компании даёт уверенность в том, что необходимый объём работы будет выполнен.

Важно понимать, как оформляется этот документ, чтобы проследить за соблюдением своих интересов.

Какими бывают трудовые договоры?

Бессрочные

Трудовой договор заключается на неопределённый срок, пока у одной из сторон что-то не изменится. Например, пока вы не решите уволиться компания не перестанет существовать.

Срочные

Трудовой договор заключается на определённый период, который не может превышать пять лет. При этом у работодателя должны быть основания для оформления именно такого соглашения, например замещение на период временного отсутствия постоянного работника. Если уважительных причин нет, суд может признать срочный договор бессрочным. Это сделано для того, чтобы защитить права работников.

Иногда компании заключают срочные договоры без оснований, чтобы беспрепятственно уволить сотрудника, когда действие соглашения закончится. С помощью срочных договоров они пытаются сэкономить на компенсациях при увольнении по соглашению сторон. Но закон такую предусмотрительность не приветствует.

Кто подписывает трудовой договор?

Соглашение заключается между работодателем и работником. Работник — это физическое лицо. В качестве работодателя может выступать индивидуальный предприниматель или юридическое лицо. В первом случае в договоре ставит подпись сам наниматель. От имени юридического лица это может сделать руководитель компании или тот, кому он приказом дал такие полномочия.

Проследите, чтобы в договоре с компанией было указано, на основании какого документа в нём расписался конкретный человек. Информация об этом должна присутствовать в самом начале соглашения.

Можно ли изменять трудовой договор?

Да, но сделать это можно только по договорённости. То есть вы должны быть согласны на новые условия. Это оформляется отдельным документом – дополнительным соглашением к трудовому договору.

ВАЖНО:

  • Помните: трудовой договор — важный документ для защиты ваших прав.
  • Внимательно прочитайте все условия. Ставя подпись, вы соглашаетесь с написанным.
  • Следите, чтобы в документ попало всё, о чём вы договорились на словах. В противном случае условия могут в любой момент измениться.
  • Обязательно заберите свой экземпляр договора и бережно храните.

Приходите на наш ТРЕНИНГ ПО КАДРОВОМУ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВУ от ведущего эксперта по трудовому законодательству — ЧОЛПОН АДАМАЛИЕВОЙ, вы узнаете все не только о том, как работать с трудовыми договорами, но и поймете, как правильно выстроить в компании кадровый учет и документооборот, чтобы спокойно пройти проверку со стороны государственных органов!

Тренинг по кадровому делопроизводству состоится в Бишкеке с 29 июня по 1 июля — 3 интенсивных дня с 9:00 до 18:00! Необходимо пройти предварительную регистрацию и забронировать место, переходите по ссылке, нажимайте — ЗДЕСЬ.

Оставьте свои данные
Мы свяжемся с вами в ближайшее время